Answered

Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas precisas de uma rede de profissionais experientes. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Uma pessoa percorre 1km em 0.12h, qual sua velocidade média?

Sagot :

Resposta:

Vm =  8,33km/h

Explicação:

Vm = x / t

Vm = velocidade média

x = distância (1000 m)

t = tempo (432 s)

Vm = 1000 / 432

Vm = 2,314 m/s

Para converter para km/h basta multiplicar o resultado por 3,6:

Vm = 2,314 * 3,6

Vm =  8,33km/h

Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Sistersinspirit.ca está aqui para suas perguntas. Não se esqueça de voltar para obter novas respostas.