Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Encontre soluções rápidas e confiáveis para suas dúvidas de uma comunidade de especialistas dedicados. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

João aplicou uma quantia de R$500.000,00 por 03 meses, à taxa de juros compostos de 2% ao mês. Qual é o valor resgatado aproximado ao final desta aplicação?​

Sagot :

O valor aproximado será de 530.000,00. Resposta com contas em anexo
View image Seusalvador27

[tex]M= C*(1+I)^{n} \\M= 500.000*(1+0,02)^{3}\\M=500.000*(1,02)^{3}\\\\M=500.000*1,061208\\M=530.604[/tex]

Vai ser resgatado R$ 530.604,00