Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas.

em uma viajem um ônibus fez o trajeto em a velocidade média 100km/h em duas horas.quantas horas e minutos , esse ônibus levará diminuindo sua velocidade para 80km/h​

Sagot :

Resposta:  2 horas e meia (2:30 horas)

Explicação passo a passo:

Regra de três

x     100

2     80

x*80=1*100

80x=200

x=200/80

x=2,5