O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Obtenha respostas detalhadas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável.

(efomm) — duas esferas condutoras idênticas de carga q = 2,0 μc estão penduradas em fios não condutores de comprimento d = 30,0 cm, conforme apresentado na figura abaixo

Sagot :

O valor que essas massas esféricas terão será de: 80 gramas.

O que são as Cargas Elétricas?

A carga elétrica são basicamente algumas partículas que tem a "capacidade" de se tornarem positivamente carregadas se por uma acaso, perderem elétrons (mas o inverso também acontece, ou seja, virando negativas e ganhando elétrons).  

E com isso, verificamos que a força de interação entre elas será repulsiva (que que as cargas são idênticas), portanto em cada esfera teremos as mesmas forças projetando sobre elas, porém em sentidos e grandezas diferentes, sendo:

  • Força de Repulsão - na horizontal.

  • Força Peso - na vertical.

  • Tração - no fio.

Logo, a distância entre essas cargas será:

  • cos (45°) = d / 30

d = 30.√2 / 2

d = 21,21 cm.

Enquanto sua força de repulsão será de:

F = 9.10⁹ . 2.10⁻⁶ . 2.10⁻⁶ / (0,2121)²

F = 800,24 . 10⁻³

F = 0,8 N

O ângulo da força de tração é 45º (sendo a repulsão e peso idênticos) e por isso:

P = m . g

0,8 = m . 10

m = 0,08 kg ou 80 g.

Para saber mais sobre as Cargas Elétricas:

brainly.com.br/tarefa/20763908

Espero ter ajudado no estudos e bebam água :))

View image bryanavs