O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas perguntas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma.

O dono de um supermercado comprou 3 caixas de Maça Gala, pagando R$165,00 cada caixa. Em cada caixa havia 4 dúzias de maçãs. Embalou as maçâs em saquinhos com 6 unidades e vendeu cada saquinho por R$20,00. Ele obteve lucro ou prejuízo? De quantos reais?

com calculos


Sagot :

Resposta:

nao ele irá perder 15,00

Explicação passo a passo:

vc irá fazer 12 x 4 primeiro [pois são 4 dúzias em cada caixa] e vai dar 48 , depois com esse resultado vc irá multiplicar por 3 [pois foram 3 caixas que ele comprou] e vc tera 144 e vc irá dividir por 6 [ pois em cada saquinho terá que ter 6 maçãs] que dará 24 e sobra 0, com isso vc irá multiplicar por 20 [pois ele irá vender por 20,00] e dará 480,00, ou seja, não foi o suficiente

Obrigado por passar por aqui. Estamos comprometidos em fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Sempre visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.