Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Descubra soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas com a ajuda de especialistas experientes em nossa plataforma amigável. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas.

João foi ao super mercado e comprou 0,75kg de pão se o kilo do pão custa 10,89, quanto ele ira pagar?


Ajuda pffvrr


Sagot :

Resposta:

O Valor será aproximadamente R$ 8,16

Simples :) basta fazer uma regrinha de três:

1 kg ---- 10,89 R$

0,75 kg ---- x

Multiplicando cruzado temos:

x = 8,1675

Resposta:  R$8,16

Explicação passo a passo:

Multiplicação

10,89*0,75=

8,16