Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Obtenha respostas detalhadas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma. Conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas perguntas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Um carro parte da cidade de aquiraz(ce) as 13:00h e chega na cidade de mossoro (rn) as 16:00h do mesmo dia,apos percorrer 210km.qual foi a velocidade media desenvolvida pelo carro nessa viagem?

Sagot :

A velocidade média desenvolvida é igual a [tex]70\ Km/h\\[/tex]

Para calcular a velocidade, aplica-se a fĂłrmula [tex]V = \Delta\ S / \Delta\ T\\[/tex].

[tex]V = \Delta\ S / \Delta\ T\\\\V = 210 / (16 - 13)\\\\V = 210 / 3\\\\V = 70\ Km/h\\\\[/tex]

Veja mais em:

https://brainly.com.br/tarefa/37531638

https://brainly.com.br/tarefa/1167289

View image SocratesA
Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Visite o Sistersinspirit.ca novamente para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.