O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em diversas áreas em nossa plataforma. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Um capital inicial de $ 100.000 é aplicado por 180 dias a uma taxa de juros simples de 3,5% a.m.. Determinar os juros e o montante.

Sagot :

Resposta:

Capital = R$ 100000,00.

Taxa = 3,5% a.m. = 35/100 = 0,035.

Tempo = 180 dias (aproximadamente 6 meses).

Cálculo de juros e montante na modalidade de juros simples:

[tex]\sf J=C\cdot i\cdot t[/tex]

[tex]\sf J=100000\cdot0,\!035\cdot6[/tex]

[tex]\red{\sf J=21000}[/tex]

[tex]\sf M=J+C[/tex]

[tex]\sf M=21000+100000[/tex]

[tex]\red{\sf M=121000}[/tex]

Juros igual a R$ 21000,00 e montante igual a R$ 121000,00.