Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas dúvidas de maneira rápida e precisa. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes.

Um motorista ao passar pelo marco 200 km de uma rodovia, vê um anúncio com a inscrição: “Abastecimento e restaurante a 30 minutos”. Considerando que o restaurante se encontra no marco 255 km dessa rodovia, pode-se concluir que o anunciante prevê, para os carros que trafegam nesse trecho, uma velocidade de:

a)100 /ℎ
b)120/ℎ
c)80/ℎ
d)90 /ℎ
e)110 /ℎ ​


Sagot :

Danboa

Resposta:

e

Explicação:

V = ΔS/ΔT

30 minutos em horas = 0,5 h

V = 255 - 200 / 0,5

V= 110 km/h