Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Experimente a facilidade de encontrar respostas confiáveis para suas perguntas com a ajuda de uma ampla comunidade de especialistas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa.

calcule a densidade de um bloco de ferro que tem
m=10kg e V=5 litros ​


Sagot :

Resposta:

Calcule a densidade de um bloco de ferro que tem

m=10kg e V=5 litros

m =10Kg (multiplique por 1000) = 10000g

V= 5L = (multiplique por 1000) = 5000mL

d = m/V

d= 10000g / 5000mL

d= 2 g/mL

Explicação:

Espero ter ajudado, poderia também ter só transformado o 5 litros para m3, as unidades da densidade também podem ser Kg/m3, a mais usual é g/mL ou g/cm3 , pois mL=cm3, ok!??!