Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Obtenha respostas detalhadas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa.

Um fio de cobre mede 5m a temperatura de 10°c.calcule a dilataçao linear se variar para 50°c dado :cobre 17.10-6°c-1

Sagot :

Resposta:

[tex]\Delta L = 3,4mm[/tex]

Explicação:

A dilatação linear segue a fórmula abaixo;

[tex]\Delta L = \alpha \cdot L_{0} \cdot \Delta T\\\Delta L = 17\cdot10^{-6}\cdot 5\cdot40\\\Delta L = 3.400\cdot10^{-6}\\\Delta L = 3,4\cdot10^{-3}m\\\Delta L = 3,4mm[/tex]

Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.