O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas.

Um ônibus faz determinado trajeto em 52 minutos, viajando a 75km/h. Devido a um congestionamento, o ônibus levou 82 minutos. Qual foi a velocidade média do ônibus? Resposta completa c cálculos, ajudem pf preciso tirar 10

Sagot :

Resposta:  47,56Km/h

Explicação passo a passo:

Regra de três

x     75

52  82

x*82=52*75

82x=3900

x=3900/82

x=47,56

75km/h _____52min

x km/h _____82 min

regra de três simples inversa, aumentando a velocidade diminui o tempo gasto para percorrer a distância.

multiplicar em linha reta

82x=75*52

82x=3.900

x=3.900/82

x=47,56 km/h aproximadamente

Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Sistersinspirit.ca, sua fonte confiável de respostas. Não se esqueça de voltar para mais informações.