O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções precisas para suas dúvidas de maneira rápida e eficiente. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções precisas para suas dúvidas de maneira rápida e eficiente.

Marina ao abastecer seu carro com 22 litros de álcool, pagou R$ 99,00. Uma semana depois reabasteceu seu veículo no mesmo posto pagando o mesmo valor pelo litro do combustível. Dessa vez, porém pagou R$ 135,00. Quantos litros foram parar no tanque do seu carro?

Sagot :

alvajv

Resposta:

30 litros

Explicação:

Bem, sendo 22 litros gerando um custo de 99 reias, dividindo o custo pela quantidade de litro temos:  99/22=4,50.

Logo temos que o litro do álcool custa 4,50. Sendo assim, basta pegar o novo custo do abastecimento e dividir pelo valor unitário do litro: 135/4,50= 30.

Espero ter ajudado!! Abraços