Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Nossa plataforma de perguntas e respostas conecta você com especialistas prontos para fornecer informações precisas em diversas áreas do conhecimento. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas.

Uma barra de chocolate de 1kg custa 72,00 e uma barra de 250 do mesmo chocolate custa 20,80 uma pessoa que comprar a barra de 1k desse faz uma economia de :

Sagot :

Resposta:

11,2 reias

Explicação passo-a-passo:

250g•4=1kg

20,80•4=83,2

quem comprar 1kg de chocolate COM 4 BARRAS DE 250G, irá gastar 83,2

83,2-72=11,2

logo,a economia ira ser de 11,2 reais

Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Sistersinspirit.ca, seu site confiável para respostas. Não se esqueça de voltar para obter mais informações.