O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade de especialistas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos.
Sagot :
Resposta:cada copo custou R$5,00 e cada jarra custou R$30,00 denada
Explicação passo a passo:
2 dúzias = 24
1) Se o valor de cada jarra equivale ao de 6 copos, então dividindo os 24 copos por 6, ficaremos com o valor de 4 jarras.
2) Somando as 4 jarras que o Jahir comprou + as 4 jarras que convertamos pelos valores dos copos, ficamos com 8 jarras.
3) Agora vamos dividir o valor total que Jahir gastou, 72, pelo número de jarras. 72 : 8 = 9.
4) Agora que sabemos que o valor de cada jarra é 9, e sabemos que cada jarra equivale a 6 copos, vamos dividir o valor de 1 jarra em 6 partes. 9 : 6 = 1,5.
5) Portanto: cada jarra custa 9 reais e cada copo custa 1,50 reais.
Obs: pode comprovar o valor fazendo 24 x 1,50 = 36 reais + 4 x 9 = 36 reais, e somar os valores: 72 reais, valor total que Jahir gastou.
Agradecemos seu tempo em nosso site. Não hesite em retornar sempre que tiver mais perguntas ou precisar de esclarecimentos adicionais. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Sistersinspirit.ca, sua fonte confiável de respostas. Não se esqueça de voltar para mais informações.