O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Nossa plataforma de perguntas e respostas oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Um MIT de 5 CV, 2 polos, ligado em estrela, tem a plena carga um escorregamento de 8%, rendimento de 80% e fator de potência de 0,86. Se o motor é alimentado em 380 V – 60 HZ, determine a Potência elétrica fornecida ao motor, sua Corrente e o seu Torque .

Sagot :

Resposta:

Pin= 4600W

I= 8,13A

To= 10,61 Nm

** qualquer dúvida deixa nos comentários**

View image 10citado
View image 10citado
Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter novas respostas dos especialistas.