Obtenha soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais rápida e precisa. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

maria aplicou R$3000,00 a uma taxa de juros de 20% ao ano, qual valor ela tera ao final desse ano? (educação financeira)

Sagot :


3000x20/100=600
depois disso prescisa de somar mais o valor aplicado que:3000+600=3600
ou seja no final do ano maria tera uma quantia de R$3600,00

Resposta:  R$3.500,00

Explicação passo a passo:

Juros simples

De março a dezembro são 10 meses

M=C*i/100*t

M=3000*20/100/12*10+3000

M=60000/100/12*10+3000

M=600/12*10+3000

M=50*10+3000

M=500+3000

M=3500

Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas para outras perguntas que possa ter. Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. O Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.