Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Experimente a facilidade de obter respostas rápidas e precisas para suas perguntas com a ajuda de profissionais em nossa plataforma.
Sagot :
Resposta: 40 un./mês
Explicação:
Preço de venda = $100/un
Custos+ Despesas Variáveis = $25/un
Custos+ Despesas Fixas = $3.000/mês
Quantidade x $100/un. = Quantidade x $25/un. + $3.000/mês
Quantidade x ($100/un. - $25/un.) = $3.000/mês
Ponto de Equilíbrio Contábil = $3.000/mês = 40 un./mês
($100/un. - $25/un.)
Ou seja,
Ponto de Equilíbrio = Custos + Despesas Fixas
Margem de Contribuição Unitária
Para chegar a Margem de Contribuição Unitária =
Preço de Venda unitário - Despesa Variável unitário.
Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. O Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.