O Sistersinspirit.ca está aqui para ajudá-lo a encontrar respostas para todas as suas dúvidas com a ajuda de especialistas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas.

Em 600 mL de uma solução contém 15 de sal (NaCl). Qual a concentração em g/L de sal nessa solução? *

Sagot :

Olá!

Volume em litros de solução :

600 mL / 1000 => 0,6 L

Massa do soluto = 15 g

Pela definição , tem-se:

C = m / V
C = 15 / 0,6

C = 25 g/L

Espero ter ajudado!

Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Estamos felizes em responder suas perguntas. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas.