Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de Q&A. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas dúvidas de maneira rápida e precisa. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável.

Uma fábrica vende certo produto por R$ 1,20 a unidade. O custo total para fábrica n desses produtos consiste de uma taxa fixa de R$45,00 mais R$0,30 por unidade produzida. Indique a quantidade mínima de produtos que deve ser vendida para não haver prejuízo.


A)25
B)30
C)45
D)50​


Sagot :

Nesta questão, é importante atentar que está sendo pedida a quantidade mínima de produtos que deve ser vendida para não haver prejuízo.

Para não haver prejuízo é necessário que o valor arrecadado nas vendas ( receita ), de "n" peças, seja igual ao valor gasto para fabricar ( custo ) as mesmas "n" peças.

A função da receita ( R( n ) ) é calculada através da multiplicação do valor de Venda ( R$ 1,20 ) pela quantidade a ser vendida ( N ).

R( n ) = 1,20 × n

A função do custo ( C ( N ) ) é calculada através da soma dos valores da taxa fixa ( R$ 45,00 ) com o valor gasto para produzir cada uma das "n" unidades ( R$ 0,30 ).

C( n ) = 45 + 0,30 × n

Para não haver prejuízo a função Receita ( R ( N ) ) precisa ser igual a função custo ( C ( N ) ).

1,2n = 45 + 0,3n

1,2n - 0,3nc= 45

0,9n = 45

n = 45 / 0,9

n = 50 unidades

Opção D)

Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Continue nos visitando para encontrar respostas para suas perguntas.