Descubra respostas para suas perguntas de forma fácil no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Encontre soluções rápidas e confiáveis para suas dúvidas de uma comunidade de especialistas dedicados. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável.

22. O lanche natural da cantina da escola é 12 reais mais caro que o suco detox. O valor de dois lanches e um suco é 39 reais. Quanto custa cada um dos produtos? etox​

Sagot :

Resposta:

Explicação passo a passo:

x+2x+24=39

3x=39-24

3x=15

x=15/3

x=R$5,00 (suco)

x=5+12

x=R$17,00 (lanche)

O preço do suco detox é R$ 5,00 e o preço do lanche é R$ 17,00.

Equação do primeiro grau

Conforme é apresentado pela questão, o total gasto com uma quantidade de lanches igual a 2 e uma quantidade de suco detox igual a 1 foi de R$ 39,00.

Considerando x como o preço do suco detox e y como preço do lanche, tem-se a seguinte equação:

x + 2y = 39

Como o preço do lanche é 12 reais a mais que o preço do suco detox, então:

y = x + 12

Assim, substituindo na equação:

x + 2(x + 12) = 39

Resolvendo:

x + 2x + 24 = 39

3x = 39 - 24 = 15

x = 15 : 3 = 5

Agora, substituindo em y = x + 12:

y = 5 + 12 = 17

Portanto, o preço do suco detox é R$ 5,00 e o preço do lanche é R$ 17,00.

Veja mais sobre sistema de equações em: https://brainly.com.br/tarefa/24392810

View image manuelamp
Obrigado por confiar em nós com suas perguntas. Estamos aqui para ajudá-lo a encontrar respostas precisas de forma rápida e eficiente. Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Suas perguntas são importantes para nós. Continue voltando ao Sistersinspirit.ca para mais respostas.