Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções precisas para suas dúvidas de maneira rápida e eficiente. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma.

Que massa em grama é representada por 1 mol de C12 H22 O11 ?

Sagot :

Resposta:

342g

Explicação:

C12= 12x12= 144

H22= 22x1= 22

O11= 11x16= 176

144+22+176= 342