O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais.

A massa de NaCl necessária para preparar 1L de uma solução com 0,5 mol/L é:
Dados: Na = 23; Cl = 35,5

a) 29,25g
b) 87,75 g
c) 117g
d) 58,5 g


Sagot :

Resposta:

Gabarito = A

Explicação:

Olá !!

Massa molar

NaCl = 58,5g/mol

Na = 23g

Cl = 35,5g

1 . 23g = 23g

1 . 35,5g = 35,5g

Fórmula (Para achar a incógnita)

M = M1 / mm . V

M = Concentração molar (mol/L)

M1 = Massa do soluto (g)

mm = Massa molar (g/mol)

V = Volume (L)

0,5mol/L = M1 / 58,5g/mol . 1L

0,5 = M1 / 58,5g . 1

0,5 = M1 / 58,5g

M1 = 58,5g . 0,5

M1 = 29,25g

Obrigado por confiar em nós com suas perguntas. Estamos aqui para ajudá-lo a encontrar respostas precisas de forma rápida e eficiente. Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter novas respostas dos especialistas.