Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas dúvidas. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos.

Para uma viagem a trabalho de um dia, Renata levou R$ 180,00. Gastou R$ 29,00 com um almoço e comprou 5 sucos e 3 doces para consumir durante a viagem e que custaram o mesmo valor cada um. Voltou de viagem com apenas R$2,00. Estipulando um valor literal para cada suco e cada doce, determine a equação que melhor expressa o problema.

Sagot :

Ela levou R$ 180,00.

Depois que gastou R$ 29,00 com almoço sobrou R$ 151,00.

Ela então comprou 5 sucos e 3 doces ficando com apenas R$ 2,00. Logo estes 5 sucos e 3 doces custaram R$ 149,00.

Se dissermos que os sucos valem "S" e os doces valem "D", com base nas informações do problema estes valores devem obedecer a seguinte equação:

[tex]5S+3D=149[/tex]

Obrigado por visitar nossa plataforma. Esperamos que tenha encontrado as respostas que procurava. Volte sempre que precisar de mais informações. Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Seu conhecimento é valioso. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas e informações.