O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas confiáveis para todas as suas perguntas com a ajuda de especialistas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas.
Sagot :
Explicação:
Tempo = 5 x 60 = 300 segundos
Distância = velocidade x tempo
Distância = 10 x 300 = 3000 metros.
➢ O espaço percorrido pelo ônibus é 3000 m.
Primeiro é preciso fazer a conversão de minutos para segundos. Isso é feito multiplicando 5 minutos por 60s, que dará 300s. Em seguida, usar a fórmula da velocidade média abaixo, sendo V a velocidade, D a distância e T o tempo:
[tex]\Large \text {$ \sf v = \dfrac {\Delta S}{\Delta T} $}\\\\\Large \text {$ \sf 10 = \dfrac {\Delta S}{300} $}\\\\\Large \text {$ \sf \Delta S = 3000 $ metros}[/tex]
➢ Veja mais em:
- https://brainly.com.br/tarefa/8042435
- https://brainly.com.br/tarefa/27213332
- https://brainly.com.br/tarefa/47009990

Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas para outras perguntas que possa ter. Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Continue nos visitando para encontrar respostas para suas perguntas.