O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Nossa plataforma de perguntas e respostas conecta você com especialistas prontos para fornecer informações precisas em diversas áreas do conhecimento. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas.

Elabore uma situação-problema que envolva o conceito de proporção.


Sagot :

Resposta:

Olá!!

Explicação passo-a-passo:

Resposta:

Se Maria comprou 5 pães e o kg do pão era de 6 reais por quilo, levando em consideração que cada quilo de pão era equivalente á 7 pães, quantos reais Maria pagou pelo pão comprado?

5 ---------6

7 ----------x

7x = 42

x= 42/7

x= 6

Ela pagou aproximadamente 6 reais pelo pão comprado!

-A proporção nos ajuda a descobrir o valor de quanto seria se a gente pagasse por uma quantidade de coisa sendo que essa coisa valia x por quantidade!

Agradecemos seu tempo em nosso site. Não hesite em retornar sempre que tiver mais perguntas ou precisar de esclarecimentos adicionais. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. O Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.