Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas.
Sagot :
Resposta:
Resposta: R$ 187.500,00
Explicação passo a passo:
Olá, vamos começar.
Dados:
n=t=tempo = 4 meses
m=montante= R$ 15.000,00
i=taxa= 2%a.m.= 2/100= 0,02
c=capital= ?
Simples aqui trocaremos o "j" por "cit":
m = c + "j"
m = c + "cit"
15.000=c+c* 0,02*4
15.000=c+0,08c
15.000=1,08c
c= 15.000/1,08
c= 187.500,00
E a resposta será de: R$ 187.500,00
Resposta:
C = $ 13.888,89
Explicação passo a passo:
Se for juro composto.
M = C(1 + i)ⁿ
15000 = C( 1 + 0,02)⁴
15000 = 1,02⁴C
1,08C = 15000
C = 15000 : 1,08
C = $ 13.888,89
Se for juro simples
M = C + j
M = C + Cit
C(1 + it) = M
C(1 + 0,02.4) = 15000
C(1 + 0,08) = 15000
1,08C = 15000
C = 15000 : 1,08
C = R$ 13.888,89
Como a taxa é muito pequena e o tem também, tanto faz uma aplicação ou outra.
Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Estamos felizes em responder suas perguntas no Sistersinspirit.ca. Não se esqueça de voltar para mais conhecimento.