Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de Q&A. Nossa plataforma de perguntas e respostas conecta você com especialistas prontos para fornecer informações precisas em diversas áreas do conhecimento. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Exercício 6) Um veículo novo custa R$ 30.000,00 e sofre depreciações de 20% e
15% nos dois primeiros anos. Qual o valor do veículo após a depreciação?


Sagot :

Resposta:  R$20.400,00

Explicação passo a passo:

100%-20%=80% => 80/100=0,80

Multiplicação

30000*0,80=

24000

100%-15%=85% => 85/100=0,85

Multiplicação

24000*0,85=

20400