Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas.

o preço unitário de um produto é R$ 3.30 No entanto , ele está em promoção. cujo anuncio para este produto leve 3 e pague 2. um comerciante aproveitou a promoção e comprou um estoque para sua loja, gastando ao todo R$264,00. quantos produtos ele levou?

Sagot :

Resposta:

levando 3 e pagando 2  o preço unitário é 3,30*2/3 = R$ 2,20

n= 264/2,2 = 120

Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais informações e respostas.