Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma.

Um pacote de arroz de 5kg custa 15,85 reais. Qual o preço de 1kg de arroz?​

Sagot :

____________________

5kg = 15,85

1kg = x

5x = 15,85

x = 15,85/5

x = (15/5) + (0,85/5)

x = 3 + 0,17

x = 3,17R$ ← Resposta

____________________

Att: MarcosPCV

1kg custa R$ 3,17

Regra de Três Simples

quilo valor

5 15,85

1 x

5x = 15,85

x = 15,85/5

x = 3,17

Prontinho

07/02/22

View image glauciacklesspaa44t