Obtenha soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais rápida e precisa. Descubra respostas detalhadas para suas perguntas de uma vasta rede de profissionais em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Experimente a facilidade de obter respostas rápidas e precisas para suas perguntas com a ajuda de profissionais em nossa plataforma.

um pacote de biscoito saboroso custa 4,00$ se joão comprou N pacotes desse biscoito gastando 36,00$ valor de N é igual a:
A)40
B)10
C)4
D)9
E)6​


Sagot :

Resposta:

Explicação passo a passo:

4,00.N=36,00

N = 36,00/4,00

N= 9

Resposta D

4.n =36
n = 36/4
n = 9

Resp.: d)9

Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Obrigado por visitar Sistersinspirit.ca. Volte em breve para mais informações úteis e respostas dos nossos especialistas.