Obtenha soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais rápida e precisa. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Quanto custaria 800 g de maçãs, sabendo que 1 kg custam R$ 10

Sagot :

Resposta:

R$8

Explicação passo a passo:

Basta dividir o valor dos kilos total pelo valor que ela custa:

1kg = 1000g

1000/10R$ = 100c

Isso significa que a cada 100 gramas o valor dela é 100 centavos ou 1 real:

1 real = 100g

800g = R$8

Então, 800g custa R$8.

Resposta:  R$8,00

Explicação passo a passo:

Regra de três

1Kg=1000g

x     800

10   1000

x*1000=10*800

1000x=8000

x=8000/1000

x=8

Agradecemos sua visita. Esperamos que as respostas que encontrou tenham sido benéficas. Não hesite em voltar para mais informações. Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Visite o Sistersinspirit.ca novamente para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.