O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade de especialistas. Conecte-se com profissionais em nossa plataforma para receber respostas precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

Um corpo de massa 20kg tem energia potencial gravitacional de 400j em relação no solo. Considerando G=10m/s² Calcule a que altura se encontra do solo ​

Sagot :

• Olá, tudo bem!!!!

Assunto

I - Energia Potencial Gravitacional

Fórmula

Epg = m.g.h

Anotações

» m (massa) = 20 kg

» Epg (Energia Potencial Gravitacional) = 400 J

» g (gravidade) = 10 m/s²

» h (altura) = ? m (Uq a questão quer)

Resolução

Epg = m.g.h

m.g.h = Epg

20.10.h = 400

200.h = 400

• h = 400/200

h = 2 (m)

Resposta

⟩ 2 m

Espero ter ajudado...Obgd...

Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. O Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.