O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas confiáveis para todas as suas perguntas com a ajuda de especialistas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas. Experimente a facilidade de obter respostas rápidas e precisas para suas perguntas com a ajuda de profissionais em nossa plataforma.
Sagot :
Resposta:
- concentração após a diluição: C2= 0,0166 mol/L
Explicação:
Diluição
- lembre que em uma diluição, a quantidade de soluto se mantém constante, enquanto a quantidade de solvente se altera, isto significa que C*V= constante, assim:
Aplicar
C1V1= C2V2 onde C1= concentração inicial, V1= volume inicial, C2= concentração final, V2= volume final
Dados
C1= 0,05 mol/L
Vad= 400 mL
V1= 200 mL
V2= V1 + Vad = 200 mL + 400 mL ==> V2= 600 mL
C2= ?
C2= 0,05 mol/L * 200 mL ÷ 600 mL
C2= 0,0166 mol/L
Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais conhecimento e respostas dos nossos especialistas.