Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
Resposta: Para uma solução contendo 0,5 mol de NaCl em 360 g de água temos que
a) sua pressão de vapor é de : 3,15 kPa
b) Sua temperatura de comgelamento é de: -5,17 oC
c) Sua temperatura de ebulição é de: 101,42 oC
LETRA D
Explicação:
Cálculo da Molalidade
n1 = número de mol do soluto = 0,5
m2 = massa de água = 360 g = 0,36 kg
W = Molalidade = n1/m2 = 0,5 /0,36 = 1,39 molal
=====================================================
Cálculo do fator i de Van´t Hoff para o NaCl
Sua dissociação é completa então α = 100% = 1
NaCl ⇔ Na+ + Cl-
q = número de íons formados =2
Substituindo
i = 1 + α(q – 1)
i = 1+1.(2-1) = 2
======================================================
Cálculo da pressão de vapor da solução
O abaixamento da pressão de vapor é dada por:
ΔP = W.Kt.i
Onde Kt = constante tonoscópica da água = Massa Molar da água / 1000
Kt = 18/1000 = 0,018
Substituindo os valores teremos
ΔP = 1,39 x 0,018 x 2 = 0,05
ΔP = Pi – Pf onde
Pi = pressão inicial = 3,2 kPa
Pf = pressão final
Então: 0,05 = 3,2 – Pf ⇔ Pf = 3,2 – 0,05 = 3,15 kPa
======================================================
Cálculo da temperatura de congelamento da solução
O abaixamento da temperatura de congelamento da solução é dada por:
ΔTc = Kc. W.i = 1,86 x 1,39 x 2 = 5,17
ΔTc = Ti – Tf
ΔTe = diminuição da temperatura de congelamento (efeito crioscópico)
Tf = temperatura de congelamento do solvente na solução = ?
Ti = temperatura de congelamento do solvente puro = 0 oC
Substituindo os valores
5,17 = 0 - Tf
Tf = -5,17 oC
======================================================
Cálculo da temperatura de ebulição da solução
ΔTe = Ke. W. i = 0,51 x 1,39 x 2 = 1,42
ΔTe = Tf – Ti
ΔTe = aumento da temperatura de ebulição (efeito ebulioscópico)
Tf = temperatura de ebulição do solvente na solução = ?
Ti = temperatura de ebulição do solvente puro = 100 oC
Substituindo os valores
1,42 = Tf – 100 ⇔ Tf = 101,42 oC
Agradecemos sua visita. Esperamos que as respostas que encontrou tenham sido benéficas. Não hesite em voltar para mais informações. Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Visite o Sistersinspirit.ca novamente para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.