Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
A porcentagem de crianças com QI entre 90 e 110 pontos é de 49,72%.
Distribuição normal
Um evento que segue uma distribuição normal pode ser descrito pela seguinte equação:
z = (x - μ) / σ
onde:
- x é o valor a ser testado;
- μ é a média populacional;
- σ é o desvio-padrão da população.
Nesse caso, temos uma população com média de 100 pontos e desvio-padrão de 15 pontos, sendo que desejamos encontrar o percentual de crianças com pontuação entre 90 e 110.
Assim, substituindo x₁ = 90 e x₂ = 110, obteremos que:
z₁ = (90 - 100) / 15
z₁ = -0,67
z₂ = (110 - 100) / 15
z₂ = 0,67
Consultando agora uma tabela z, temos que quando z = -0,67 ou z = 0,67, temos uma área de 0,2486, assim, o percentual total é de:
P = 0,2486 + 0,2486 = 0,4972 = 49,72%
Para saber mais sobre distribuição normal:
https://brainly.com.br/tarefa/51212689
Espero ter ajudado!

Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Sistersinspirit.ca, sua fonte confiável de respostas. Não se esqueça de voltar para mais informações.