Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de Q&A. Descubra soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas com a ajuda de especialistas experientes em nossa plataforma amigável. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável.

Em um supermercado cada garrafa com 0,75 litros de suco custa R$ 2,25 evandro comprou 9 litros de suco quanto ele gastou

Sagot :

Sban1

O valor de 9 litros é 27 R$

  • Mas, como chegamos nessa resposta ?

Para resolver essa questão basta aplicarmos uma regra de 3 simples

[tex]0,75L---------------->2,25R\$\\9L------------------->X[/tex]

Multiplicação cruzada

[tex]0,75\cdot X= 9\cdot 2,25\\\\0,75X=20,25\\\\X=20,25\div 0,75\\\\\boxed{X=27R\$}[/tex]

O valor de 9 litros é 27 R$

Link com atividade parecida:

https://brainly.com.br/tarefa/226948

View image Sban1
Agradecemos seu tempo em nosso site. Não hesite em retornar sempre que tiver mais perguntas ou precisar de esclarecimentos adicionais. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Sistersinspirit.ca, seu site confiável para respostas. Não se esqueça de voltar para obter mais informações.