Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável.
Sagot :
Dona Tereza gastou em sua compra no açougue R$ 158,00, para resolver essa questão devemos fazer uso da multiplicação.
O que é multiplicação?
A multiplicação é uma das quatro operações básicas da Matemática, trata-se da soma sucessiva de um número por ele mesmo.
Por exemplo
- 2 * 2 = 4
- 2 + 2 = 4
Sabemos que Dona Tereza foi ao açougue e comprou as seguintes quantidades de carne:
- 3kg de Bife, cada Kg de bife R$ 15,00
- 2,5 Kg de Linguiça, cada Kg de Linguiça R$ 10,00
- 4 Kg de Frango, cada Kg de Frango R$ 12,00
- 2,5 Kg de peixe, cada Kg de Peixe R$ 16,00
Para encontrarmos o valor de cada item devemos multiplicar o preço pela quantidade de comprada
Bife:
- 3 * 15 = R$ 45,00
Linguiça:
- 2,5 * 10 = R$ 25,00
Frango:
- 4 * 12 = R$ 48,00
Peixe:
- 2,5 * 16 = R$ 40,00
Agora que descobrimos o resultado de cada uma das carnes compradas, para sabermos o total da compra, basta realizarmos uma soma:
- 45 + 25 + 48 + 40 = 158
Portanto descobrimos que D. Tereza gastou R$ 158,00 no açougue.
Leia mais sobre multiplicação em: brainly.com.br/tarefa/20958966

Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Seu conhecimento é valioso. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas e informações.