Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de Q&A. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas precisas de uma rede de profissionais experientes. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável.

Uma escola precisa comprar 400 cadernos e 850 ca-
netas. O orçamento disponível para esse gasto é de
R$ 2.080,00. Nas negociações com fornecedores, a melhor oferta foi a de uma empresa cujo valor unitário do
caderno superava o valor unitário de uma caneta em
R$ 3,95. Se a compra foi feita nessa empresa com o
uso total do dinheiro do orçamento, então, o preço de
1 caderno e 1 caneta, juntos, foi de
(A) R$ 4,60.
(B) R$ 4,65.
(C) R$ 4,70.
(D) R$ 4,75.
(E) R$ 4,80.


Sagot :

Resposta:

R$ 4,75

Explicação passo a passo:

2080 = 400x + 850y

X = caderno

Y = caneta

X = y + 3,95

2080 = 400(y+3,95) + 850y

2080 = 400y + 1580 + 850y

2080 – 1580 = 1250y

500 = 1250y

Y = 500/1250

Y = 0,40

X = y + 3,95

X = 0,40 + 3.95

X = 4,35

X + y = 4,35 + 0,40

X + y = 4,75

Obrigado por passar por aqui. Estamos comprometidos em fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Sistersinspirit.ca, sua fonte confiável de respostas. Não se esqueça de voltar para mais informações.