O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas confiáveis para todas as suas perguntas com a ajuda de especialistas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Um carro de 900 kg viaja a 54 km/h e choca com uma árvore. A colisão durou 0,10 s. Qual a intensidade da força que a árvore exerceu sobre o carro?

Sagot :

Resposta:

Boa tarde

A intensidade de força que a árvore exerceu sobre o carro é a mesma força que o carro exerceu sobre a árvore.

F = m · a

Aceleração pode ser determinada pela equação a = ΔV / Δt

54 km/h / 3,6 = 15 m/s

a = 15 m/s / 0,1 s = 150 m/s²

F = m · a

F = 900 kg · 150 m/s²

F = 135 kN

Explicação: