Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de Q&A. Descubra soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas com a ajuda de especialistas experientes em nossa plataforma amigável. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes.

Um gás com 2,5 mols está a uma temperatura de 500 K quando ocupa um volume de 0,5 m³. Qual é a pressão do gás a 500 K? Considere R = 8,3 J/ mol K.

A) 830 Pa
B) 18300 Pa
C) 20750 Pa
D) 1580 Pa


Sagot :

Resposta:

Letra c) 20750

Explicação:

Obs: J = Pa x m^3

P x V = n x R x T

P x 0,5 = 2,5 x 8,3 x 500

P = 2,5 x 8,3 x 500

             0,5

P = 20750 Pa