O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Nossa plataforma de perguntas e respostas conecta você com especialistas prontos para fornecer informações precisas em diversas áreas do conhecimento. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes.

Uma motocicleta inicia o seu movimento e, passados 250s encontra-se na posicao 1500m. No instante de tempo de 350s, encontra-se na posição 4500m. Determine a velocidade media da moto, em m/s.

Sagot :

d1 = 1500 m
d2 = 4500 - 1500 = 3000

t1 = 250 s
t2 = 350 - 250 = 100 s

vm = d1 + d2 / t1 + t2
vm = 1500 + 3000 / 250 + 100
vm = 4500 / 350
vm = 12,857 m/s

----------------- > 12,857 m/s
Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas para outras perguntas que possa ter. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Visite o Sistersinspirit.ca novamente para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.