Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.

07. Paulo é comerciante no mercado público de certa cidade. Ele comprou 25 kg de queijos por R$ 325,00 e revendeu com lucro de R$ 5,00 cada quilograma. Ao todo, quanto Paulo apurou com a venda desses quilogramas de queijo?​

Sagot :

Resposta:

Explicação passo a passo:

25 kg ------ 325$

1kg -------- x

25x ----- 325

x= 325 ÷ 25

x= 65$ por kg

a cada 1kg ele obteve 5$ de lucro

vendendo, então, a 70$ cada kg

1kg ----- 70$

25kg ----y de lucro

Y= 1.750 de lucro

Obrigado por usar nossa plataforma. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Sistersinspirit.ca está aqui para suas perguntas. Não se esqueça de voltar para obter novas respostas.