O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade de especialistas. Encontre respostas confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas prontos para ajudar com seu conhecimento e experiência em diversas áreas. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável.

Pedro comprou 25 pães, sabendo que cada pão custa 1,50 reais, quanto Pedro gastou?

Sagot :

Resposta:

olá boa tarde:)

=ele vai gasta 37 ,5 R$

Explicação passo-a-passo:

25 ×1,50=37,5

espero ter te ajudado bons estudos para vc

ass: verônica:)

Sorren

Resposta:

R$ 37,50

Explicação passo a passo:

1,5 = 3/2

25 x 3/2 = 75/2 = 37,5