O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Experimente a conveniência de obter respostas confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais.

1) O valor da energia potencial gravitacional associada a uma pedra de massa igual a 30 kg quando esta se encontra no topo de um morro de 20 m de altura em relação ao solo é: ( g = 10 m/s²). A) 4000 J B) 5000 J C) 6000 J D) 7000 J E) 8000 J ​

Sagot :

Resposta:

c) 6000 J

Explicação:

[tex]E_{potGrav} = m.g.h\\E_{potGrav} = 30.10.20\\E_{potGrav} = 6000 \ J[/tex]

Resposta:

[tex] \rm \: E_{PG} = 6000 \: J[/tex]

Explicação:

[tex] \rm \: E_{PG} = m \times g \times h \\ \rm \: E_{PG} = 30 \times 10 \times 20 \\ \rm \: E_{PG} = 300 \times 20 \\ \boxed{ \rm \:E_{PG} = 6000 \:J \: }[/tex]

Agradecemos sua visita. Esperamos que as respostas que encontrou tenham sido benéficas. Não hesite em voltar para mais informações. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Temos orgulho de fornecer respostas no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter mais informações.