O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas confiáveis para todas as suas perguntas com a ajuda de especialistas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e obtenha respostas precisas para todas as suas dúvidas com profissionais de várias disciplinas. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas.

o grafico a seguir representa a relação entre a quantidade x de cupcakes produzidos e o custo y, em reais para produzilos, segundo o grafico, para produzir 6 unidades de cupcakes sera gasto:

a-) 1,00
b-)2,00
c-)3,00
d-)4,00
e-)5,00​


O Grafico A Seguir Representa A Relação Entre A Quantidade X De Cupcakes Produzidos E O Custo Y Em Reais Para Produzilos Segundo O Grafico Para Produzir 6 Unida class=

Sagot :

Resposta: LETRA C

Explicação passo a passo:

A equação do gráfico é: y = x/2, ou seja, para produzir 6 unidades de cupcakes serão gastos 3,00 reais.