darc99
Answered

Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.

Qual o volume de H2SO4 0,155 mol L-1
que é necessário para titular 0,293g
de LiOH 90% puro?
Reação: H2SO4 + 2LiOH → Li2SO4 + H2O


Sagot :

Resposta:

1174 Litros

Explicação:

Olá !!

Equação balanceada:

H2SO4 + 2 LiOH — Li2SO4 + 2 H2O

Massa molar do LiOH

LiOH = 24g/mol

Li = 7g

O = 16g

H = 1g

1 . 7g = 7g

1 . 16g = 16g

1 . 1g = 1g

O valor do Li usei um valor aproximado

Pureza

100% —— 0,293g

90% —- x

X = 0,2637g

Relação entre LiOH e H2SO4 com base na equação.

2 . 24g de LiOH —- 1 mol de H2SO4

0,2637g de LiOH —- Y

Y = 182 mol de H2SO4

Com base na molaridade temos 0,155mol a cada 1 Litro (mol/L)

0,155mol de H2SO4 —- 1L

182mol de H2SO4 —- Z

Z = 1174L