Obtenha soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais rápida e precisa. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas dúvidas de maneira rápida e precisa. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma.

o preço do queijo prato no supermercado é de 16,00 uma cliente comprou 250 gramas desse queijo seu gasto foi de

Sagot :

Resposta:  R$4,00

Explicação passo a passo:

Basta dividir por 4

16/4=

4

Resposta:

Sabemos que o preço do queijo em kg é R$ 16,00.

Para que possamos válvulas certas quantidades em gramas usaremos a regra de 3:

1000g (1kg)= 16,00

250g= x

Para resolver isso agora é só multiplicar cruzado:

1000x=4000,00

Agora basta apenas dividir o produto depois da vírgula pelo que está antes:

X=4000,00÷ 1000

X=4,00

Resposta: 250g do queijo sairá R$ 4,00

Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Seu conhecimento é valioso. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas e informações.