Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa.

mesma. ATIVIDADES A partir das informações abaixo, responda as questões 1 e 2 Um estudante da rede municipal de ensino de Amélia Rodrigues tinha R$30,00 e fez uma compra de 2 kg de feijão a R$5,15 cada e 3 kg de arroz a R$ 3,90 cada. Desta forma, podemos afirmar que: 1. O valor da compra feita por este estudante foi de:​

Mesma ATIVIDADES A Partir Das Informações Abaixo Responda As Questões 1 E 2 Um Estudante Da Rede Municipal De Ensino De Amélia Rodrigues Tinha R3000 E Fez Uma C class=

Sagot :

Resposta:

o valor da compra foi de R$22,00

dos 30,00 reais sobrou apenas 8,00 reais

Explicação passo-a-passo:

5,15×2 = 10,30

3,90×3 = 11,70

10,30 + 11,70 = 22,00

Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais informações e respostas.