Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

José sabe que em 2h de pescaria consegue um total de 12kg de peixe. Sendo assim, quantos quilos de peixe José deve conseguir se hoje irá pescar por 7h?

Sagot :

Resposta: 42kg

Passo a passo:

12 X 3 + 6 = 42kg

Espero ter ajudado :)

Resposta:

[tex] \frac{2}{7} \times \frac{12}{x} [/tex]

2x=12.7

2x=84

x=84/2

x=42.

espero ter ajudado

Obrigado por visitar nossa plataforma. Esperamos que tenha encontrado as respostas que procurava. Volte sempre que precisar de mais informações. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. O Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.